Джордж Нельсон и дизайн вне времени
Катя Лосева

 

Школа дизайна LOSSEVA SCHOOL


Новосибирск, 2022


Одно из моих любимых направлений в профессиональной деятельности — это история дизайна. Я занимаюсь ей много-много лет, очень люблю эту тему и в этом блоге буду с вами делиться познаниями о шедеврах коллекционной мебели и самыми захватывающими моментами, фактами, предположениями связанными с ними.

 

 

 

 

ВОТ ТАК РОЖДАЮТСЯ ШЕДЕВРЫ!

Начнем с истории, которая произошла при странных событиях… Забавный вечер, выпивки немного больше, чем нужно, рулон бумаги для эскизов и… конечно, друзья. Так однажды собрались Баки, Ирвин, Исаму и Джордж (уточняем для тех, кто не знает — это имена великих дизайнеров). А наутро вдруг среди разных каракулей Джордж и Ирвинг обнаружили набросок будущего шедевра. Это были ОНИ - часы Ball clock. Вот так они и родились. Абсурдно. Под шумок. И по сей день неизвестно, кто именно их придумал. Тем не менее автором закрепили Джорджа! Да, Джорджа Нельсона, как вы, наверное, уже догадались. И неспроста…

ДЕЛО ДВИЖЕТСЯ...

В 1946 году Нельсон основал студию “George Nelson Associates”. Уже через год компания Howard Miller поручает ему создание коллекции часов. Сначала Нельсон анализирует, как люди пользуются часами. В итоге два проницательных наблюдения Джорджа делают эту коллекцию поистине безвременной:
- Во-первых, для определения времени людям не требуются цифры, для считывания они смотрят на относительное положение стрелок. Вывод 1: Использование цифр не нужно.
- Во-вторых, большинство людей носит наручные часы для определения времени, поэтому интерьерные часы становятся декоративным элементом интерьера. Вывод: часы должны иметь более декоративный характер.

Коллекция часов "George Nelson"

Именно эти идеи легли в основу первой коллекции из 14 часов, выпущенной на рынок в 1949 году. В ней были настенные и компактные настольные часы, которые были разработаны и выпущены партиями по 8 штук и сначала не имели названий. Казалось бы... но факт! Часы «подсолнух» (Sunflower Clock), например, имели номер 2261. Начало было положено, Ball clock были первыми. За ними были Star, Sunburst, Spindle , Asterisks, Turnine, Eye и другие, за последующие 35 лет George Nelson Associates создали более 130 моделей часов.

ТАК КТО ЖЕ ОН, ДЖОРДЖ НЕЛЬСОН?

Часы стали одной из самых впечатляющих работ. Но, все-таки «одной из...». Так кто же он? Джордж Нельсон? Нельсон-человек разносторонне одаренный! Архитектор, дизайнер, писатель, центральная фигура американского модернизма середины прошлого века. К дизайну Нельсон пришёл, как ни странно, через журналистику и литературу. Закончив Йельский университет и получив степень бакалавра архитектуры, в 1940-х он пишет тексты, в которых предлагает идеи, сейчас привычные для нас, но новаторские для своего времени, а именно: дома открытой планировки, складские помещения и семейные комнаты. Умение смотреть в будущее, присущее Нельсону, привлекло внимание владельца мебельной фабрики Herman Miller. Это сотрудничество и дружба на многие годы определили судьбы обоих, да и не только их.

Джордж Нельсон в период сотрудничества с HERMAN MILLER

Нельсон в последующем проявил и кураторские таланты - команду Herman Miller были приглашены Чарльз и Рэй Имзы, Исаму Ногучи, Александр Жирар. Нельсон верил, что дизайн может изменить мир и делал так, чтобы это происходило. Он подарил миру кресло Coconut, серию Bubble lamp, шкафы и кровати линии Thin-Edge, софу Marshmallow , скамью Нельсона, и конечно, часы!

Коллекция мебели Нельсона

ИСТОРИЯ В МУЗЕЕ VITRA

Свои мысли на темы дизайна Нельсон выражал в статьях, лекциях и 11 книгах. Его трактат «Как видеть» недавно переиздан на русском.
«Ни один другой выдающийся дизайнер не говорил так разумно и не писал так связно о дизайне» — так сказал о Нельсоне Рольф Фельбаум, один из владельцев Vitra , с которым они тесно дружили. А началось все с подписанного в 1957 году лицензионного соглашения между Vitra и Herman Miller на производство мебели для европейского рынка. Имущество Нельсона - рукописи, планы, рисунки, слайды и фотографии, сейчас принадлежат Музею Vitra.

Музей Vitra

КОЛЛЕКЦИЯ ВНЕ ВРЕМЕНИ

Но вернёмся к началу нашего рассказа, к часам, созданным талантливым Нельсоном. Ведь и сегодня они так же интересны, как и 70 лет назад. Независимо от того, какую модель вы выбираете, часы Джорджа обязательно оживят ваши стены, ведь они созданы не только для того, чтобы показывать время - эта коллекция безвременна. И это точно хорошая инвестиция.
И к слову, о друзьях, с которых началась наша маленькая история. Вместе с Джорджем Нельсоном тогда отлично провели время Бакмистер Фуллер, Ирвинг Харпер и Исаму Ногучи. Серьёзная компания, не так ли?
И вам мы желаем хороших друзей, чаще отдыхайте - именно так рождаются отличные идеи. До встречи в следующей статье!

Хотите получать лучшие статьи от экспертов на почту?

Подписаться
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ