Нашумевшие коллаборации Salone Del Mobile
Ксения Бандорина

Аналитик дизайна, кандидат искусствоведения, член Санкт-Петербургского Союза дизайнеров, член Союза художников России, доцент СПГХПА им. А.Л. Штиглица.

Истинным наслаждением для ценителей дизайна становится не просто новинка или лимитированная коллекция, а предмет коллаборации двух знаменитых персон. Давайте посмотрим – какие коллабы и модные инсталляции в 2023 году нам подарила Миланская неделя дизайна!

Тема национальной гордости и идентичности в дизайне за этот сезон выросла до своего пика, как и очередь на инсталляцию maison коллекции модного дома Dior и Филиппа Старка. Истинно французское кресло-медальон, теперь в металлическом исполнении и на «каблучках» Dior. 

Новая коллекция Филиппа Старка для Dior Maison

Португальскую художницу Джоану Васконселос к сотрудничеству пригласил бренд Roche Bobois для создания феерической инсталляции Valkyrie. Создана она была по случаю переосмысления культового дивана бренда Mah Jong с мягкими вязаными деталями до диванов BomBom в новой палитре – прощайте «зефирки», да здравствует лакричное ассорти!

Диван BomBom от Джоаны Васконселос

Коллаб Луки Никетто Steinway & Sons - инсталляция с метким названием Mohd Symphony представляла пианино Steinway & Sons Nichetto Grand ограниченной серии, для которого было записано более 5 тысяч мелодий.

Инсталляция Mohd Symphony с пианино Steinway & Sons Nichetto Grand

Fendi Casa дебютировала коллаборацией с легендарным датским брендом Louis Poulsen предметов культовых ламп PH Poul Henningsen, переосмысленных Fendi, с помощью фирменной цветовой палитры и узоров.

Культовые лампы PH Poul Henningsen бренд Louis Poulsen переосмысленные Fendi Casa

Впервые за свою историю люксовый бренд Armani Casa представила outdoor коллекцию в Palazzo Orsini. Лучшая вечеринка весеннего Милана и лучшее возрождение тренда на отдых в стиле belle époque: светлая плетеная мебель, с золотистыми оттенками декоры, магия перламутра и полудрагоценных камней на фоне неоклассических интерьеров и садов!

Бренд Armani Casa с коллекцией outdoor в Palazzo Orsini

Свежесть царила и во дворе Пинакотеки Бреры - компания Grohe создать мультисенсорную инсталляцию воды и зеркал.  Напечатанные на 3D-металле новинки бренда соседствовали со статуей Наполеона работы гения Антонио Кановы и отражались в водном зеркале двора.

Мультисенсорная инсталляция от компании Grohe во дворе Пинакотеки Бреры

Французский архитектор MARC FORNES/THEVERYMANY сотрудничал с Louis Vuitton, чтобы воплотить в жизнь ежегодную идею павильона Nomade. Построенная с использованием более 1600 анодированных алюминиевых листов и рисунка толщиной всего 1 миллиметр, легкая конструкция, напоминает живое существо или коралловые заросли.

Павильон Nomade от архитектора MARC FORNES/THEVERYMANY в сотрудничестве с Louis Vuitton

Площадку Миланской недели дизайна и долгожданного Euroluce выбирают для знаковых событий. Встреча между Slamp и Захой Хадид (1950-2016) привела к появлению в 2013 году Aria и Avia - знакового эксперимента технополимеров в дизайне. Представленная на Euroluce-2023 Aria Infinita по словам представителей бренда – «наш способ воздать должное революционной фигуре Захи, ее харизме, ее способности смотреть на вещи таким радикальным образом».

Коллаборация Slamp с Захой Хадид на Euroluce-2023

За эмоциями идут на инсталляции Preciosa Lighting. Световая композиция Crystal Beat создает трехмерную акустику, синхронизированную с установкой из кристаллического света.

Арт-инсталляцию Crystal Beat от чешской фабрики Preciosa

С чувствами поработали дизайнеры студия DWA вместе с парфюмерами из Les Eaux Primordiales. Их обонятельная инсталляция - две башни-лаборатории, вдохновленные эстетикой промышленных зданий на севере Франции. Исследовать парфюм эссенции вместе со скульптурами куринуки, созданными Наташей Фенолио, включится в архитектурное исследование и фотографические эксперименты – можно в одном пространстве!

Обонятельная инсталляция от студии DWA и парфюмерами из Les Eaux Primordiales

Впечатления этого года после Миланской неделе дизайна – смесь чувств и эмоций, визуальных, обонятельных, тактильных, душевных! Всего того, что дает вдохновение творить и создавать!

Хотите получать лучшие статьи от экспертов на почту?

Подписаться
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ