6 ТРЕНДОВ, ЗА КОТОРЫМИ СТОИТ СЛЕДИТЬ В 2024
Ксения Ощепкова

Интерьерный журналист, в прошлом редактор стиля журнала AD.

Автор статей для разных печатных и интернет изданий: AD, Elle Decoration, Interni, "Арт-Хроника", "Мезонин", archilenta.ru, the-village.ru, admagazine.ru и других. В 2012-13 изучала историю дизайна и кураторство в университете Кингстона (Лондон).

Интерьерная мода не стоит на месте. Мы составили прогноз из шести важных тенденций, которые имеют все шансы завоевать популярность в 2024 году.

 

1. Теплые цвета

Пересмотр палитры начался еще в прошлом году: дизайнеры все меньше используют холодные серые и голубые оттенки, предпочитая теплые естественные цвета. Цвет года от Pantone - персиковый Peach Fuzz - явно полюбится многим за свой нежный пастельный оттенок и близость к популярным нюдовым тонам. В жилых интерьерах его, скорей всего, будут использовать в паре с более светлыми песочным, молочным и светло-бежевым, как это сделали австралийские архитекторы Sonelo Architects в недавнем проекте дома в Мельбурне. А вот в общественных пространствах можно не мелочиться и сделать ставку на total look. Пример - эффектный интерьер бутика Mooy по дизайну студии WeWantMore.

Проект Gable Clerestory House от Judith Abell (ArchitectureAU)
Проект Mooy Store от студии WeWantMore

2. Стальные и хромированные поверхности

Латунь постепенно выходит из моды: вместо нее дизайнеры выбирают элементы из серебристого металла. И речь не только о дверных ручках и другой фурнитуре, но и о более масштабных деталях отделки. Это может быть целая кухня со стальными фасадами, полками и фартуком, как в проекте Омара Ганди в Канаде или матовые стеновые панели, как в квартире по дизайну студии NA-Deco в Монголии. Вернулись и крупные предметы обстановки из металла: минималистские столы, лаконичные навесные полки с полированной поверхностью, светильники с выраженным индустриальным вайбом. 

Проект квартиры The Metal Box от Ha Da (NA-DECO)

3. Брутальные отделочные материалы

Материалы и техники, традиционно используемые для внешней отделки зданий - брекчия из камня, терракотовая плитка, гранит, травертин - перекочевали в современные интерьеры, и дизайнеры явно радуются возможности поэкспериментировать с ними. Так, авторы проекта кафе Los Alexis в Мехико полностью покрыли и пол, и стены заведения брекчией из битой плитки. Бельгийский архитектор Бруно Спаас вымостил камнем полы своего видового пентхауса, а монолитные встроенные элементы выполнил из терраццо - получился рустикальный замок 2.0 с головокружительными видами на окрестности. Бразильянка Мелина Романо выложила стены квартиры в Сан-Паоло кирпичом, а полы - плиткой, похожей на тротуарную. 

Проект Antwerp Penthouse от Bruno Spaas Architectuur

4. Артизанальный декор как замена искусству

Ремесло переживает настоящий бум, и всё, что сделано вручную, необычайно ценится за индивидуальность и искренность. Многообразие декоративных предметов, изготовленных локальными мастерами, стало настоящим спасением для малобюджетных проектов, потому что позволяет украсить интерьер необычными вещами без серьезных вложений в коллекционное искусство. Хороший пример - артистичная квартира в Сан-Франциско, в которой дизайнеры из Studio Ahead собрали впечатляющую коллекцию гобеленов, скульптурных аксессуаров, панно и керамики.

Проект Visionary Studio AHEAD от дизайн-партнёров Homan Rajai и Elena Dendiberia

5. Спальня как номер в отеле, ванная как спа

Во время пандемии многие люди серьезно пересмотрели свое отношение к собственному дому, стали больше внимания уделять тому, чтобы он был по-настоящему комфортным местом. Обсуждая оформление спален, многие клиенты просят дизайнеров ориентироваться на интерьеры гостиничных комнат, а ванные делать похожими на спа-кабинеты. Все чаще роскошь в этих частных зонах означает не броский декор, а внимание к действительно важным деталям. Это постельное белье из высококачественного сатина, перкали или шелка, технологичные удобные матрасы и подушки, продуманная система освещения, эстетично организованное хранение, многофункциональные душевые системы.

Проект 12M от дизайнеров Wei International Design Associates

6. Персонализированные интерьеры

Многие дизайнеры отмечают усталость от стереотипных решений, образов, растиражированных в Pinterest и интерьерных фантазий искусственного интеллекта. В этом году на первый план выйдет интерес к личности владельца, а действительно успешные проекты должны будут более полно и убедительно отражать индивидуальность заказчика.  Это означает, что интерьеры станут ещё более эклектичными и разнообразными, и каждый будет рассказывать свою неповторимую историю. Критики предвидят, что максимализм и избыточный декор уступят место практичным решениям, заточенным под конкретные жизненные ситуации, а также концептуальным предметам с выраженной харизмой. 

 

Посмотрим, сохранятся ли эти тренды и в следующем году!
Не забудьте поставить heart этой статье, все последние новости - у нас в блоге МИЛАН.

Хотите получать лучшие статьи от экспертов на почту?

Подписаться
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ