КАЛЕНДАРЬ 2023

КАЛЕНДАРЬ МИЛАН - это ежегодный проект МИЛАН и известных дизайнеров Сибири. Каждый календарь, начиная с 2020 года - это 12 стильных образов, объединённых общей идеей.

Photo/text: @artemionov, @alekseyshkoldin, @mikhpit 
Style & Makeup: @svetlanagaliulova, @skripchenko, @zhenka_izmaylova
При участии команды @avangardnsk.su

События 2023 года давно стали частью истории нашего салона, а мы с вами ещё не посмотрели полный обзор на #MILAN_КАЛЕНДАРЬ2023!

Поэтому исправляемся и рассказываем всё в подробностях.

Наш фирменный календарь - это гордость @milansofa и проект, к которому команда готовится задолго до наступления новогодних каникул. От идеи и до вёрстки готового продукта - мы развиваемся, фантазируем и стараемся быть чем-то большим, чем только салоном итальянской мебели.

ЯНВАРЬ/23: Полина Прянишникова на фоне исторического здания по ул. Мичурина, 6 (около 1900 г)

В этом году темой календаря стала тонкая связь дизайнера и архитектуры.

Со времён основания Ново-Николаевска, и до современного Новосибирска - в нашем городе есть что посмотреть приезжему туристу. В одном лишь центре - десятки совершенных архитектурных проектов различных направлений, гордо стоящих близи длинного Красного проспекта, или уютно расположившихся в тенях тихих спальных районов.

И, так как наша деятельность неразывно связана с дизайнерами интерьера, зачастую совмещающих в себе и профессию архитектора - просветительская идея объединить личность, здание и культовый дизайнерский предмет родилась сама собой!

Февраль/23: Дина Потапова на фоне исторического здания по ул. Чаплыгина, 28 (начало XX века)

Хронологию месяцев в году решили поддержать хронологией основания самых известных строений. Так, количество страниц в календаре было увеличено вдвое:

- первая страница месяца посвящена дизайнеру и подобранному для него предмету мебели / интерьерному декору - по проектам знаменитых итальянских фабрик;

- вторая страница украшена фотографией исторического здания города, на фоне которого проводилась съёмка - и краткой информацией о истории его создания, реконструкциях, особенностях подбора материалов и процесса строительства.

Март/23: Анна Петайкина на фоне Краеведческого музея (1910-1912 гг)

В этом году получились незабываемые четыре съёмочных дня, в которые приглашённую модель, команду МИЛАН, фотографов и стилистов испытывали на прочность погодные условия: было по-осеннему дождливо, морозно, ветрено! 

Так как сам процесс уличного фотографирования - дело не пяти минут, согревались мы по-разному: танцевали под музыку, шутили, разговаривали под зонтиками. Здесь хочется сказать большое спасибо всем, кто принял участие - за терпение и нацеленность на крутой результат!

Апрель/23: Вера Галитарова на фоне театра "Красный факел" (1911-1914 гг, реконструкция 1936-1937 гг)

Итоговые снимки было решено сделать в ч/б варианте.

И портрет дизайнера, и силуэт здания получились в очень стильной обработке - на первый взгляд не скажешь, что съёмки были за пределами одного дня.

Май/23: Юрий Куликов на фоне здания ГОСБАНКа (1928-1930 гг)

Отсутствие красочных цветовых пятен не повлияло и на передачу индивидуальности от образа: каждая деталь гардероба была заранее согласована с моделью. Не только здание за спиной, но и живой позинг, игра с предметом - всё это стало "визитной карточкой" каждого из 12 месяцев.

Июнь/23: Катя Лосева на фоне дома с часами (1931-1934 гг)

Выбор итоговой фотографии - тоже решение дизайнера.

Такие разные: смелые, эпатажные, или более сдержанные, классические и романтичные - наши коллеги-модели и сами стали частью этого необъятного творческого процесса.

Июль/23: Любовь Набивич на фоне здания СГУПСа (1955-1964 гг)

Выбор кадра по локации происходил на месте. В большинстве съёмок мы сразу понимали, какой результат от микса "дизайнер-здание" хочется получить.

И тут креативность нас не обошла стороной!
Для высоких зданий со сложной внешней детализацией были кадры более общего плана: на небольших возвышениях, по другую сторону улицы. 

Август/23: Семён Бортник на фоне театра "Глобус" (1971-1984 гг)

А когда примечательным был вход в здание - то тут мы не теряли возможности "пригласить" нашего зрителя рассмотреть строение поближе.

Сентябрь/23: Елена Балаганская на фоне областного театра кукол (1989-1999 гг)

Пожалуй, самым экспериментальным кадром можно назвать результат съёмок дизайн-студии ART-UGOL. Тут и аномальные холода для осени прошлого года, и замёршая река под ногами, и Бугринский мост на фоне - единственное сооружение, не являющееся зданием в календаре.

Октябрь/23: Дуэт ART-UGOL на фоне Бугринского моста (2010-2014 гг)

Как итог, в 2023 году мы взяли новые рубежи, вдохнув в наш проект историю места, родного каждому из нас.

Ноябрь/23: Мария Рамишвили на фоне отеля Grand Autograph (2011-2014 гг)

Благодарим всех, кто принял участие в проекте-2023, и с нетерпением ждём обзор на КАЛЕНДАРЬ МИЛАН 2024!

А пока дальше рассказываем о проектах, поездках и жизни салона МИЛАН в официальном блоге. Не пропускайте новые события и подписывайтесь на нас в социальных сетях!

Декабрь/23: Ирина Кутенкова на фоне ЖК "Milk House" (2015-2017 гг)

И напоследок давайте пофантазируем: что было бы, если календарь МИЛАН-2023 был цветным? Ниже - подборка цветных версий обложек календаря, за это - не забудьте поставить heart статье.

Цветные версии обложек календаря МИЛАН 2023: часть 1
Цветные версии обложек календаря МИЛАН 2023: часть 2

Хотите получать лучшие статьи от экспертов на почту?

Подписаться
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ